• +7 916 093 67 19
  • +7 906 790 20 54
  • plitka-ceni@yandex.ru
  • ПН-ВС 8:00-20:00

Ремонт тротуарной плитки своими руками

Брусчатка — уникальный материал. И не только из-за благородного внешнего вида. Такое покрытие легко поддается ремонту, при этом вам вовсе необязательно покупать новый материал.

Причины ремонта

post 73068 1411742138 thumbИх великое множество. Но главная причина до сих пор остается самой распространенной — некачественная укладка и некачественная плитка. Причем погрешности при укладке нередко сводят на нет затраты даже на самую лучшую плитку. Поэтому прежде, чем купить тротуарную плитку по оптовой цене, вам нужно найти хорошего специалиста. Желательно, чтобы он показал примеры своих работ.

Что происходит при некачественной укладке?

  •  щели между отдельными изделиями увеличиваются;
  •  плитка расшатывается и вовсе отлетает (главная причина — неплотная укладка);
  •  покрытие идет «волнами» (причина — неправильная подготовка участка и отсутствие эффективной системы водоотвода).

 

Что происходит при укладке некачественной плитки?

  •  плитка скалывается по краям, истирается, образуются трещинки и щербинки;
  •  отдельные изделия раскалываются на несколько частей.

Другие причины — неправильный выбор плитки, серьезное воздействие, случайность, испортившая внешний вид.

 

Ремонтируем плитку

Оцените масштаб «бедствия». Если раскололась одна плитка, заменить ее будет просто, даже если для этого придется разобрать отдельный участок. Для таких случаев вам стоит иметь несколько запасных изделий (как правило, они остаются после любой укладки). Если их нет, и найти нужную вы не можете, то для того, чтобы участок не потерял аккуратный внешний вид, придется основательно поработать, купив плитку несколько иного размера. В целом, вы можете заказать и отдельное изделие.

При мелких масштабах убирать дорожный бордюр вовсе необязательно. Впрочем, необязательно его убирать, даже если вы решите сменить всю плитку. Совсем другое дело — ремонт из-за некачественной подготовки участка. В этом случае придется демонтировать все.

 

Что делать, если плитка пошла волной?

B8Auy2xAaT4В одном месте — лужа, в другом — возвышенность. Такую картинку можно увидеть на многих городских тротуарах. К сожалению, для большого участка достаточно сложно провести грамотную подготовку. Тем более, если плитку приходится укладывать не на грунт, а на бетонное или старое асфальтовое покрытие. Если такое произошло с вашим участком, не поленитесь и демонтируйте не только саму плитку и песчано-гравийную подушку, но и самое первое покрытие. Это может быть довольно сложно и трудоемко, тем не менее, без этого не обойтись: асфальт и бетон не дают воде уходить сквозь щели, из-за чего со временем могут образоваться лужи, то есть углубления и возвышенности.

 

Если укладывали вы плитку на грунте, но покрытие все равно испортилось, вам придется еще раз проверить качество грунта. Вполне вероятно, что почва на вашем участке содержит в себе слишком большой процент глины, которая и задерживает влагу. В этом случае может спасти чуть более высокая подушка. И гравий, и песок нужно будет тщательно утрамбовать, выровняв поверхность с помощью строительного уровня и подсобных инструментов. Более эффективным методом «спасения» от луж будет система водоотвода, спроектированная таким образом, чтобы вода без препятствий попадала в водостоки. Это возможно, к примеру, если вы установите их рядом с дорожным бордюром.

 

Ремонт плитки своими руками проводить можно в том случае, если вы укладывали ее самостоятельно или владеете необходимыми навыками. Это займет у вас до одной недели и практически не потребует вложений — вы сможете использовать те же материалы.

Яндекс.Метрика
Free Joomla! templates by Engine Templates