• +7 916 093 67 19
  • +7 906 790 20 54
  • plitka-ceni@yandex.ru
  • ПН-ВС 8:00-20:00

Почему необходимы бордюры для дорожки на даче, и из чего их можно сделать

bordur dashaКрасивый, ухоженный дачный участок – гордость его владельца. И достичь этого можно, если больше внимания уделять ландшафтному дизайну. Требуется не только по всем правилам разделить участок на зоны, но и создать объединяющий их элемент. В этом качестве можно использовать садовые дорожки, построить которые можно из различного материала – бетона, натурального камня, кирпича или плитки.

Но владельцу дачи не нужно забывать и об их завершающем элементе – бордюрах, без которых дорожки будут выглядеть незавершенными. Формы для их создания можно выбрать в магазине стройматериалов, однако их можно сделать самому. В данном случае можно не только сэкономить, но и создать оригинальные элементы, которые будут служить настоящим украшением дачи.

Для чего нужны бордюры.

Бордюр – это ограждение дорожки небольшой высоты, частично погруженное в грунт. Кроме эстетической функции выполняет и другие задачи:

  1.  Укрепляет дорожку;
  2.  Препятствует попаданию земли на газон и клумбы;
  3.  Придает завершающий вид ландшафтному дизайну;
  4.  Препятствует прорастанию травы.

 

Из чего можно сделать тротуарные бордюры.

  1. Кирпич(бетонные);
  2. Дерево;
  3. Пластик.

 

Какие могут быть бордюры.

Особых требований и технологий производства данных элементов нет. Важно лишь учитывать особенности используемого материала. Он может быть искусственным или натуральным, в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей хозяина дачи. Чаще всего для изготовления данных элементов используются следующие материалы.

 

Он может использоваться не только для создания бордюров дорожки. Им удобно выкладывать обрамления цветников, кустарников, деревьев. Чаще всего для этого используется ракушечник, известняк или песчаник. Изысканно смотрятся элементы из гранита или мрамора. Их укладка не представляет сложностей, достаточно лишь погрузить их на определенную глубину в грунт. Если требуется увеличение высоты, то можно положить второй слой материала. В качестве связующего элемента используется цементный раствор. Для устойчивости в грунте делают небольшое углубление, куда и помещаются элементы.

 

Это наиболее экономный вариант строительства бордюров, особенно если материал остался после строительства дома. Выбрасывать его не нужно, даже если у кирпичей отсутствуют углы. Для укладки необходимо убрать грунт на небольшую глубину. Затем в полученную траншею укладываются под углом элементы. Для устойчивости их можно скрепить бетонным раствором.

 

Немногие решаются использовать древесину для создания бордюров, и связано это с тем, что она неустойчива к влаге. Чтобы не происходило преждевременного разрушения дерева, следует лишь предварительно его подготовить – покрыть лакокрасочным материалом.

 

Создать бордюр дорожки на даче можно и из подручных материалов – металлического лома, пластиковых бутылок, покрышек. Важно лишь учитывать, что они должны гармонировать со стилем ландшафта дачи.

 

Яндекс.Метрика
Free Joomla! templates by Engine Templates