• +7 916 093 67 19
  • +7 906 790 20 54
  • plitka-ceni@yandex.ru
  • ПН-ВС 8:00-20:00

Как правильно класть тротуарную плитку?

Какую плитку купить?

Тротуарная плитка по сравнению с асфальтовым покрытием выглядит намного привлекательнее, и с ее помощью можно создать невероятно красивую дорожку к тем или иным дачным сооружениям. Кроме красоты, плитка еще и практичная. Как ее правильно положить, чтобы она прослужила долгие годы?

Вы, скорее всего, еще не купили плитку, поэтому стоит дать некие рекомендации по выбору. Если цвет и форма плитки – дело вкуса, то по поводу толщины можно сказать следующее:

  1. Для пешеходной дорожки оптимальная толщина плитки – 40 миллиметров;
  2. Для дорожки по которой возможна езда на автомобиле – от 45 до 55 миллиметров;

Как понимаете, толщина прямо зависит от предполагаемой нагрузки. Поэтому выбирайте плитку, исходя из своих целей.

После того, как вы выбрали и купили тротуарную плитку, нужно подготовить место укладки. Зачастую это мероприятие требует немало времени, но, подготовив хорошую основу, вы гораздо быстрее уложите плитку.

 

Подготовка основы

ukladka-trotuarnoy-plitki-yaroslavle-2928640mediumПервым делом нужно сделать разметку участка, на котором будет происходить кладка. Для этого вбейте колышки и привяжите к ним веревку для наглядной разметки. Затем просто пройдитесь по участку и оцените его. Возможно, вы выявите проблемные участки и оперативно их устраните, не отвлекаясь на это во время кладки.

Затем необходимо подготовить основу, то есть фундамент:

  • Снимается дерн и землю на глубину 15 – 20 сантиметров.
  • Очищается основа от остатков земли.
  • Убираются все корешки и ростки растений, дабы в будущем они не разрушили целостность дорожки.
  • Затем устанавливаете бордюр и засыпаете слоем гравия или мелкого щебня.
  • Параллельно первому устанавливается второй бордюр на таком расстоянии, чтобы была возможна кладка цельных плиток. Затем забетонируйте бордюры. Раствор приготовьте по пропорции 1:2.
  • Разравнивается гравий, примерная толщина – 10 сантиметров.
  • Засыпается песок. Лучше, чтобы он был влажным и крупным. Между верхней границей бордюра и песком должно остаться полуторная толщина плитки.
  • Полейте песок, а через пару часов утрамбуйте.

Таким вот, нехитрым способом, создается основа для укладки тротуарной плитки. Если вы сделаете это качественно, то укладка займет не так много времени.

 

Укладка плитки

-------Для укладки плитки вам понадобятся такие инструменты, как резиновая киянка, уровень, болгарка (чтобы отрезать излишки при укладке у бордюров), мастерок, шнур. Первые ряды дорожки следует укладывать с особенным внимание, ведь эти ряды задают тон последующим. Поэтому при укладке первого ряда используют шнур.

Резиновая киянка нужна для того, что топить плитку в основу без повреждений, делать это нужно только по уровню. Иначе, вы рискуете все сделать криво, что не может не отразиться на долговечности дорожки. Обязательно оставляйте зазор между плитками в 5 мм. Это нужно для того, чтобы дождевая вода не оставалась на дорожке, а уходила в грунт. С помощью болгарки режутся элементы, расположенные у краев дорожки. Такие вот резанные элементы укладываются только после того, как уложена основная часть.

После всех укладочных работ нужно засыпать все стыки и швы песком или песчано-цементной смесью. Делается это для того, чтобы плитка не ходила туда-сюда, а плотно прилегала к основе и соседним звеньям. Может показаться, что зазор в 5 мм, который оставляется для стока воды, лишний, но это не так. Вода все равно будет уходить в грунт.

По окончании всех работ оставьте дорожку в покое на пару дней, чтобы все звенья схватились и объединились в единый элемент.

Уход

chistkatrotuarnoyplitkiПлитка требует еженельного ухода. Нужно убирать мусор из швов, подметать и мыть, вернее просто поливать из шланга.

Зимой и весной для скола льда не нужно использовать ломы, лопаты и другие инструменты, они могут повредить укладку. Также ни в коем случае не обрабатывайте дорожку различными химикатами.

 

При должном уходе, тротуарная дорожка, сделанная вами, прослужит несколько десятков лет.

Яндекс.Метрика
Free Joomla! templates by Engine Templates